Subasta 985, Lote # 253
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Collage Sin firma Collage, crayones y lápiz de grafito sobre papel Con dedicatoria firmada Procedencia: adquirido en Sotheby's Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 130, 2 y 3 de mayo, 1990; regalo del artista a Florence Arquin. "El mundo prehispánico alcanza en Carlos Mérida la perfección de la síntesis y la sublimación del ritmo numérico surgido de la geometría. La deuda que la pintura abstracta de nuestro tiempo tiene con Carlos Mérida es por ello tan grande como sólida y siempre actual su obra". Salvador Novo.